УКР РУС
Всі новини

Как переехать в США? Гайд для украинцев

Трудовая миграция — сложная процедура, связанная с множеством специфических действий. Если вы планируете переехать в США, то на пути вам встретится немало подводных камней. Не беря во внимание визовые проблемы, это выбор города, изучение языка, поиск достойной работы, подходящего жилья. Что же толкает наших соотечественников преодолевать немалые трудности? Причин тому несколько: низкая по мировым стандартам зарплата, недовольство властью, желание реализовать трудовой потенциал по максимуму.

Ну а кому-то просто везет. Например, выиграв грин-карту в лотерею, счастливчик не откажется от королевского подарка судьбы и начнет немедленно собираться в дорогу. Наш гайд по иммиграции непременно облегчит завоевание заветной Америки. Итак, поехали!


Выбор штата и города

Бывалые мигранты советуют новичкам рассматривать города со значительными украинскими диаспорами. Это поможет лучше ассимилироваться в стране, узнать ее специфику и негласные обычаи. По переписи за 2020 г. в Америке насчитывается более миллиона украинцев. Крупнейшие общины проживают в Нью-Йорке и Чикаго. Из-за дороговизны проживания в Нью-Йорке переезд в Чикаго будет экономически выгоднее. По приблизительным оценкам здесь живет крупнейшая русскоговорящая популяция на Среднем Западе (почти 300 тыс. населения).

С 1991 г. Чикаго — город-побратим Киева. Ежегодно в Чикаго приезжают специалисты из Украины по обмену опытом, проводятся культурные мероприятия и национальные программы. Чикагцы-выходцы из Украины всегда рады подсказать соотечественникам, где быстрее найти жилье и актуальные объявления о работе в Чикаго. Немалую роль играет и моральная поддержка, жизненные примеры людей, оказавшихся в аналогичной ситуации.

Поиск работы и жилья – важнейшие шаги успешной иммиграции в США

Пока вы ищете квартиру в Америке, лучше остановиться у друзей или родственников. Если подобной возможности нет, поищите варианты аренды на специализированных порталах и группах в соцсетях. Если ваш английский еще не совершенен, оптимальный вариант — начать работать у владельцев русскоязычного бизнеса. Подходящие вакансии широко представлены, например, на доске объявлений BAZAR.club в разделе «Работа в Чикаго».

Совершенствуем английский на курсах в Америке

Людей, живущих в Штатах без приличного знания английского, становится все меньше. Ведь им недоступно ощущение «своего» в чужой стране. Работа в Чикаго без знания языка не требует высокой квалификации и, соответственно, низко оплачивается. Вы можете претендовать на ограниченное число вакансий: грузчика, водителя, строителя, доставщика еды, уборщика, посудомойки или няни в русскую семью. 

К тому же незнание английского создает чисто бытовые проблемы. Например, вы не сможете вызвать полицию при возникновении криминальной ситуации, обратиться к американскому врачу, завести знакомства среди американцев. Что же делать? Учить английский, тем более что в Америке это доступно на бесплатной основе. 

Для иммигрантов в США развита сеть курсов изучения английского языка при местных колледжах и библиотеках. Обучающая программа называется «Английский как второй язык». Она включает еженедельные 3-х часовые занятия и индивидуальную годовую поддержку языкового ментора! 

Создайте финансовую подушку безопасности. 

Иммиграция без гроша в кармане – задача непосильная даже для незаурядной личности. Каким бы работоспособным и талантливым вы не были, на трудоустройство понадобится определенный срок. А оплачивать квартиру, еду, транспорт и прочие потребности придется сразу. 

Не забывайте, что США – дорогая страна для проживания, а по приезду придется выложить круглую сумму единовременно (не менее $3000). В идеале стоит запастись бюджетом на полгода автономного проживания. В зависимости от штата эта сумма колеблется от $10 000 до $20 000. 

Обладая необходимым запасом финансов, вы не будете испытывать сильного психологического стресса. Копите деньги для переезда заранее, и вы избежите множества форс-мажоров. 

Успех удачной иммиграции – это разумная и заблаговременная подготовка. Прислушайтесь к советам бывалых экспертов и у вас обязательно все получится!

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну