УКР РУС
Всі новини

Крафтовое пиво и секреты его производства


Число небольших пивоварен в Украине растет с каждым годом. Производители предлагают потребителю необычные сорта пенного напитка, созданного по особой рецептуре. Стоимость такого пива обычно выше классического, но все ценители готовы переплачивать за изысканный вкус и высокое качество. В чем же секрет и каким образом изготавливается крафтовое пиво, расскажем в статье.

История возникновения

Крафтовое пиво варится по традиционным рецептам, в которые внедряются инновационные разработки. В результате продукт становится эксклюзивным, а значит более ценным. Впервые это понятие появилось около 4000 лет назад. Классические ингредиенты были обозначены в 1561 году после выхода закона «О чистоте пива». В начале 20 века как в США, так и в Европе пивовары начали возрождать древние традиционные рецепты и экспериментировать с новыми ингредиентами в домашних условиях. Именно поэтому напиток часто называют самодельным или ремесленным. В 1960-70-е годы некоторые энтузиасты стали открывать небольшие пивоваренные заводы, производя маленькие партии алкоголя. В конце 20-го и начале 21-го веков крафтовое пивоварение стало настоящим движением, потрясающим мировую пивную индустрию. Некоторые производители получили международное признание благодаря своей оригинальности и качеству продукции. В Украине можно купить крафтовое пиво на Маудау, где представлены известные бренды и сорта. Многие из них участвуют в престижных пивоваренных конкурсах и фестивалях.

Процесс производства

Пиво всегда выпускается небольшими партиями: не более 703 л в год. Владельцу предприятия должно принадлежать не менее 75% компании, то есть он должен быть независимым от инвесторов. В ассортименте преобладают стандартные сорта. Если разделить процесс производства на этапы, то главными из них будут:

  1. Определение состава. Качественное крафтовое пиво начинается с тщательного отбора ингредиентов. Это могут быть различные сорта солода, хмель, дрожжи и вода. Многие пивоварни также экспериментируют с добавлением фруктов, специй, трав и других необычных компонентов для придания уникального вкуса.
  2. Варка. Смесь солода и воды замешивается и нагревается, затем происходит фильтрация и отделение твердых отходов, а после жидкость кипятится с добавлением хмеля для придания вкуса и аромата.
  3. Ферментация. Полученное сусло охлаждается и перекачивается в специальные емкости, куда добавляются дрожжи. Процесс может занимать несколько дней или недель в зависимости от желаемого стиля пива.
  4. Очистка. После ферментации пиво проходит процесс очистки от осадка и дозревания в специальных баках из нержавеющей стали или в дубовых бочках, где напиток приобретает свой характерный вкус и аромат.

Основные особенности производства крафтового пива включают в себя индивидуальный подход к каждой партии, использование высококачественных ингредиентов, эксперименты с вкусами и ароматами. Можно хоть каждый день пробовать новые марки, представленные в магазине МАУДАУ, чтобы полностью открыть для себя мир крафта. Он многогранен и точно может удивить даже самых искушенных ценителей.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну