УКР РУС
Всі новини

Лазерная эпиляция: что нужно знать?

Начнем с одного очень важного момента: окончательного удаления волос не существует. Скорее, мы можем говорить о постоянном или прогрессирующем удалении волос. Рано или поздно волосы все равно отрастают, хотя и редкие. Однако есть методы, например, лазерная эпиляция, которые позволяют добиться отличных результатов, оставляя кожу гладкой примерно на год. В следующих параграфах мы расскажем больше об этой технике.

Лазерная эпиляция: сколько существует типов и через какое время снова отрастают волосы?


Точнее, существует три метода удаления волос с использованием лазеров: александритовый лазер зеленого света, диодный или неодимовый лазер и импульсный свет. Вот как они работают:
Александритовый лазер обеспечивает самые стойкие результаты и достаточно эффективен даже для светлых волос. А также он достаточно безболезненный, благодаря специальной системе охлаждения, и его можно применять на темной и загорелой коже.

Диодный или неодимовый лазер обеспечивает для излучения мощных пучков световой энергии, которые действуют в глубине, так что волосы частично выпадают во время сеанса и частично в последующие дни. Однако не рекомендуется принимать фотосенсибилизирующие препараты, поскольку они могут вызвать кожную реакцию на солнечный свет.

Процедура с использованием импульсного света аналогична работе с диодным лазером, только вам нужно сначала пройти бритву. Волосы постепенно истончаются, но даже в этом случае не хорошо, если у вас будет много родинок. В любом случае наилучшие результаты получаются, если кожа светлая, а волосы темные.
Все они позволяют обрабатывать очень большие участки тела и не слишком инвазивны: фактически во время сеансов вы чувствуете легкое жжение, похожее на щипки.

Принцип, на котором основаны методы, - это световая энергия: луч света выборочно направляется на удаляемые волосы и на соответствующие волосяные луковицы, щадя окружающие ткани. Луковицы, богатые меланином, имеют более темный цвет, чем остальная кожа, и поэтому притягивают свет, который превращается в тепло. Вырабатываемое тепло повреждает луковицу, которая на какое-то время больше не может отрастить волосы.

Все ли волосы выпадают после сеанса лазерной эпиляции?

У каждого волоса свой автономный жизненный цикл, который состоит из трех фаз: анагена, катагена и телогена. Поэтому, когда вы вмешиваетесь в их жизненный цикл с помощью лазера, трудно устранить их все одновременно, потому что они могут находиться в разных фазах: одни растут, другие находятся в середине своего жизненного цикла, другие вот-вот выпадут.

Чтобы быть уверенным в их искоренении луковицы, необходимо ударить по ним в фазе анагена, то есть когда волосяные луковицы все еще прочно прикреплены к зародышевой чаше (области, которая их кормит). Только если лазеру удастся «сжечь» эту структуру, волосы не отрастут снова. Вот почему для получения стойких результатов необходимо пройти изрядное количество сеансов, регулярно и в течение нескольких месяцев, в течение которых лучше не находиться на солнце.

Поэтому лучше дождаться возвращения с летних каникул и подумать о лазерной эпиляции поздней осенью, когда кожа уже не будет загорать. В противном случае существует риск образования пигментации (дисхромии): темного цвета, если вы подвергаетесь воздействию солнца во время процедуры, или светлого, если кожа уже загорелая. Виной всему является нагревательный эффект лазера, который стимулирует и повреждает меланин в областях, близких к удаляемым волосам.

Лазерная эпиляция: продолжительность сеансов, стоимость и результат

Количество сеансов варьируется в зависимости от обрабатываемой области и типа волос, но ориентировочно для достижения хорошего результата требуется как минимум 7-8 сеансов с интервалом примерно в месяц. Продолжительность сеанса варьируется в зависимости от площади обрабатываемых участков, поэтому она может составлять от 5 минут до 1 часа. Стоимость также варьируется.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну