УКР РУС
Всі новини

Оспорить завещание

Почему иногда стоит оспаривать в суде полученное завещание? Чтобы не оказаться заложником ситуации, неумышленно спровоцированной наследодателем. Поскольку вместе со свидетельством о наследстве, наследополучатель приобретает не только активы, но и вполне вероятно – требования по погашению кредитов или исполнения поручительств, всевозможных обязательств перед физическими лицами. Разобраться в этом можно двумя путями:

  • оспорить завещание через суд;
  • провести медиацию с заявителями.

Первый путь – оспорить завещание, то есть подать заявление в суд. Эта процедура может оказаться полезной в двух случаях: когда необходимо доказать родственность связей и получить причитающееся, а не отмерянное завещанием, а также если есть возможность доказать несправедливость распределения имущества самим нотариусом.


Второй путь – более прогрессивный и позволит без лишних затрат времени и денег, решить проблему распределения имущества. Но далеко не всегда переговорный процесс может завершиться успехом. Кроме того, есть определенные случаи, в которых только решение суда может исправить ситуацию.


Только суд, например, по нормам Гражданского кодекса, имеет право перераспределить имущество в пользу защищенной категории наследополучателей. Рассмотрим конкретные примеры того, когда подача иска в суд необходима и без этой процедуры получить справедливое решение невозможно.


Новый уровень очереди наследника


Если содержание завещания явно противоречит справедливому распределению имущества среди защищенных категорий наследополучателей, через исковое заявление можно установить новый уровень получателя наследства по закону и одновременно изъять свою часть наследства из распределения имущества по завещанию.


В то же время, для других наследников это будет означать только пропорциональное изъятие части имущества, а не пересмотр всего текста завещания. В части, которая не будет противоречить правам наследополучателей, завещание будет оставаться действительным.

Если суд установит также факт совместного проживания с наследодателем, тогда это станет дополнительным аргументом для суда в защите прав и интересов заявителя.


Открытие наследства после срока подачи заявления


Если наследник не смог в установленное законом время получить наследство из-за неподачи заявления, обжалование завещания в суде позволит установить, как факт родственных отношений, так и факт необходимости пересмотра сроков подачи заявления на прием наследства. Эти категории дел достаточно сложны в реализации и требуют очень тщательной подготовки как подателя заявления, так и сопровождающего его юриста. При этом суды достаточно непредсказуемо реагируют на такие исковые требования, поскольку каждое решение принимается с учетом множества факторов и конкретных обстоятельств.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну