УКР РУС
Всі новини

История появления кальяна

Первые известные упоминания о кальяне в том варианте, котоырй мы сейчас можем воспринять как курительный аксессуар,появляются на Востоке, а сама история насчитывает несколько сотен лет. Нет ни единого подтверждения тому, откуда же появился кальян, но в подтверждение одной теории говорит многое – родоначальником этого изобретения можно считать Индию.

Тем ни менее, если копнуть глубже, можно узнать, что индийцы поделились своими знаниями с представителями кочующих народов Персии, а те передали знания египтянам, от которых уже турки получили в дар этот удивительный аксессуар. Невозможно и представить, какую цепочку прошло это изобретение, пока кальяны в Украине стали столь же популярными, как и в восточных странах.

Для чего же был создан кальян? По заверению многих знатоков, он был придуман с целью лечения и создания условий для медитации. Вместо табачных изделий в том время использовался гашиш, куда добавлялись лекарственные травы, а также специи. Эта смесь позволяла позабыть о боли и достигнуть состояния нирваны.

Появление слова кальян, привычного для нас, берет свои истоки со времен колониального режима Англии, когда переселенцы знакомились с восточным миром. В арабском мире же кальян носил название «наргила» или «наргиле», также имеет место термин «шиша». Именно эти термины стали первыми и их можно считать правильными.

Первые кальяны были изготовлены примитивно, имея самые простые части. Колба была выполнена из скорлупы кокосового ореха, который был доступен и прост в обработке. Орехи взращивались на пальмах под названием Narcil, что объясняет термин «наргиле», применяемый для кальянов.

Колба из кокосового ореха дополнялась трубкой, изготовленной из бамбука. Таким образом, получался достаточно качественный инструмент, который, кстати, и до сих пор можно встретить в арабских странах. Примерно такой же способ изготовления устройства был использован и в Египте. Но здесь роль колбы исполняла тыква, а не кокосовый орех.

Модернизация

Позже, если следить за развитием этого удивительного приспособления, можно узнать, что персы усовершенствовали его, заменив орех или тыкву фарфоровой колбой. Шланг из бамбукового тростника был заменен на трубку из кожи змеи. Гашиш также со временем ушел на задний план с появлением табака.

Далее, затерявшись в витках истории, кальян еще множество раз преображался, вбирая в себя новые технологии и решения, что сделало его в наше время таким, каким мы его можем увидеть на витрине магазина.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
1 комментарий
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну