УКР РУС
Всі новини

Проблемы растаможки "евроблях": опыт брокеров

Проблемы растаможки "евроблях": опыт брокеров

Таможенные брокеры рассказали, с какими проблемами чаще всего сталкиваются владельцы автомобилей на временном и транзитном ввозе на иностранной регистрации, дали несколько советов и оценили перспективы сложившейся ситуации.

Прежде всего надо отметить, что стереотип о том, что растамаживают исключительно дорогие машины, не верный. На самом деле – это разные автомобили. Начиная от Rang Rover или BMW X5 и заканчивая старыми VW Golf, Passat или Renault Laguna, Megane.

По возрасту это автомобили плюс-минус 2000-х годов. И основная масса среди них – недорогие авто. Их около 80%. Ведь, по сути, настоящей причиной покупки автомобиля на иностранной регистрации была бедность. Второй причиной было незнание законодательной базы. А третьей – желание иметь надежный автомобиль по адекватной цене. На третью причину, как раз, и приходится около 20% рынка данных авто.

Из этой классификации сразу видна первая проблема при растаможке авто на иностранной регистрации. Из-за бедности нашего населения, люди покупали автомобили, которые со всем «законным» пакетом документов стоил $1500-2500. И для многих это были последние деньги. Поэтому, сейчас заплатить еще столько же за растаможку, одни не могут, другие – не хотят.

В Украине раньше не было возможности растамаживать автомобили старше 2010 года выпуска, и те, которые не соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Поэтому, с одной стороны - это победа, т.к. у людей появилась возможность растаможить более старые автомобили, которые, естественно, дешевле. Но на практике нередко получается так, что в итоге стоимость такой машины после растаможки получается практически такой же, как и у тех, которые продаются в Украине. А в некоторых случаях дешевле на 10-20%. Но тут многое зависит от состояния, комплектации и т.д.

Кроме того, сейчас появилось много объявлений о продаже таких автомобилей. Это те люди, у которых нет возможности заплатить за растаможку, поэтому они готовы продать и продать дешевле. Из-за этого возникло много бизнесменов, которые готовы выкупать за бесценок - растамаживать и дальше перепродавать, но уже на украинской регистрации.

Вторая проблема в том, что только у 20% людей из всех обращений на растаможку, есть для этого полный пакет необходимых документов. Если говорить предметно, то для расстаможки, например, польского авто или для автомобилей стран Балтии понадобятся: 1)Техпаспорт 2)Купчая 3)Справка о том, что автомобиль снять с учета. Очень часто у людей нет купчей, а в большинстве случаях автомобили стоят на регистрации в другой стране, что не дает возможности растаможить их в Украине.

Третья проблема - снятие автомобиля с учета в другой стране. Это дополнительные расходы и плюс 2-3 дня для решения вопроса. Владелец автомобиля может снять его с учета по доверенности от старого владельца. Например, в Польше, для снятия автомобиля с учета понадобится тех. паспорт, карта поязду и купчая. В Украине услуга снять автомобиль с учета в Польше, стоит по-разному, так как зачастую нужно найти владельца и заплатить ему гонорар, поехать в Польшу (это затраты на дорогу). Но на рынке этим многие занимаются и стоит такая услуга от $150 до $400.

Четвертая проблема – оценка стоимости авто. У таможни есть коррупционная вилка, поскольку оценка автомобиля проводится по немецкому каталогу шваке, где показана среднерыночная стоимость автомобилей в Европе. Но цена может быть и минимальная и максимальная. Чтобы доказать, что стоимость минимальная, необходимо предъявить купчую - документ, в котором при покупке автомобиля указывается его стоимость. Но важно найти хорошего брокера, который сможет доказать, что автомобиль нужно считать от минимальной стоимости, а не средней или максимальной по каталогу.

Сегодня практически все оплачивают штраф 8500 грн., который называют благотворительным или добровольным взносом. Даже те, у кого временный ввоз с непросроченным транзитом. Такое тоже бывает. Например, ввезен автомобиль нерезидентом, а эксплуатирует его гражданин Украины, что является незаконным, но в свою очередь нерезидент, имеет право передвигаться на этом авто в режиме временного ввоза 1 год. Есть ситуации, когда нерезидент пишет заявление в таможенную службу, чтобы его автомобиль с режима временного ввоза перевели в режим растаможки - в таком случае, после подтверждения таможенных органов, оплачивать штраф не нужно.

Если у человека есть полный пакет документов, то процедура растаможки занимает от 1 дня до 3 дней. В большинстве случаев это занимает 1 день: утром приехал - поздно вечером уехал. Но сейчас людям нужна не быстрая растаможка, а максимально дешевая растаможка. Поэтому важно найти брокера, который все сделает и за услуги возьмет адекватные деньги. Стоимость услуг брокеров в Украине варьируется от $100 до $700. И если вы хотите растаможить автомобиль по нормальной оценочной стоимости и т.д., то не нужно искать самого дешевого брокера. Выбирайте в диапазоне $300-350.

Какие перспективы?

По мнению таможенного брокера, многие владельцы «евроблях» выбрали позицию выжидания и пока не принимают никаких решений. Из тех автомобилей, которые во время принятия закона были в другой стране, многие так и остались там, на стоянках, в лесах/полях. Т.к. заехать по старой схеме уже не получится, сейчас нужно или растамаживать или оставлять/продавать автомобиль в другой стране.

Что касается сдачи на разборку в Украине, то это была одна из основных фраз при покупке автомобиля на иностранной регистрации. И люди понимали, что вечно они не смогу эксплуатировать этот транспорт. Поэтому многие говорили: сдам на разборку. Только они не учли тот фактор, что такие авто мало кому нужны. Вы спросите у 100 человек - сдавал ли кто-то на разборку автомобиль - и вам ответят, что нет. Пока нет.

Но процесс растаможки идет. Например, на Западной Украине на таможенном терминале круглосуточная очередь, где в день растамаживается свыше 100 автомобилей. И это при том, что многие люди выжидают, надеются на какие-то поправки или новые законы. Они не хотят верить в то, что эпоха дешевых «евроблях» закончилась. А при этом, осталось совсем не долго до окончания растаможки по льготным тарифам.

Джерело: auto.24tv.ua
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.
Опрос
За яку партію Ви проголосуєте, якби парламентські вибори відбулися найближчої неділі?
Дуейн Джонсон подарував ще один автомобіль
Девід Бекхем показав свою нову іграшку – створену спеціально для нього Maserati MC20 Fuoriserie Edition
Олександр Усик познайомився з найдорожчими автомобілями сучасності
Ілон Маск став "Людиною року" за версією журналу Time
Уилл Смит признался, что хотел уйти из жизни из-за домашнего насилия в семье
Мультимедіа
Білоруський КГБівець розговорився в українському полоні: цікаві факти
МІЛЬЙОННА БОТОФЕРМА ПОРОШЕНКА: як росіянин створив для «гетьмана» систему поширення фейків та зради (Відео)
Росія набирає в свою армію прихильників нацизму
Пленных в Попасной приказано убить (Перехоплення)
Російський загарбник залишив передсмертне послання рідному брату: закликає не їхати на війну в Україну