Как правильно заряжать и использовать iPhone?

Одной из самых распространенных проблем iPhone считается потеря емкости аккумулятора. В случае, когда ресурс батареи исчерпан, ее приходится менять. Чаще всего причинами такого дефекта становится нарушение правил использования и зарядки устройства.


Если новенький Айфон свежего поколения выдерживает до 20-28 часов в режиме просмотра видео, то уже через 500 зарядок это время сокращается до 16-22 часов. А при неправильном использовании и подзарядке батареи емкость аккумулятора может снизиться в разы за меньший срок. Не допустить этого поможет несколько простых правил:

Обновляйте программное обеспечение

Новые версии iOS часто содержат инструменты для оптимизации энергопотребления и снижения расхода аккумулятора при выполнении тех или иных задач. Производитель рекомендует использовать самые свежие варианты операционных систем, не откладывая обновления.

Соблюдайте температурный режим

Даже при качественном уровне защиты iPhone не любит экстремально высоких и низких температур. Устройство уязвимо к эксплуатации на морозе и при жаре выше 35°C. Особенно пагубно на аккумулятор влияет зарядка в условиях повышенных температур. Рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • не оставляйте смартфон на солнце;

  • не позволяйте устройству перемерзать;

  • заряжайте аппарат при комнатной температуре.

При использовании на морозе смартфон может отключиться даже при наличии заряда. Он вернется к нормальной работе после нагрева.

Используйте оригинальные адаптеры питания

Безопасная зарядка возможна только с использованием оригинального адаптера. Китайские копии, аналоги без сертификатов не способны создать оптимальные условия для подзарядки смартфона. Кроме того, есть вероятность замыкания, перегорания устройства, поражения пользователя током.

Подзаряжайте смартфон без чехла

Во время зарядки смартфона в чехле возникает вероятность его перегрева. Это наблюдается в большинстве случаев при использовании силиконовых аксессуаров. Повышение температуры пагубно отражается на ресурсе аккумулятора.

Храните телефон с наполовину заряженным аккумулятором

При длительном хранении смартфона подзарядите его наполовину. Если Айфон хранится несколько лет, подзаряжайте его каждые полгода. При полном отсутствии заряда батарея может утратить способность держать его, а у полностью заряженного аккумулятора во время хранения снижается емкость.